Строительство и проектирование

Строительный контроль. Правовые основы осуществления строительного контроля. Исполнительная документация. Порядок ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта

Онлайн-трансляция

Даты проведения:
21-22 марта 2018 г.  (2 дня)
Место проведения:
Санкт-Петербург, Лиговский пр., 10 Посмотреть карту
Формат мероприятия:
Онлайн-трансляция
Для кого:

Для руководителей, специалистов, главных инженеров, главных архитекторов проектных, генподрядных, подрядных, экспертных организаций, служб застройщика, технического заказчика и иных структур, вовлеченных в процесс проектно-строительной деятельности.

Предоставляется онлайн доступ к информационным материалам по теме мероприятия и запись трансляции
По окончании обучения вы получите Электронный сертификат
Вы можете заказать это мероприятие в корпоративном формате   для Вашей организации

Новое в проведении строительного контроля и в подготовке исполнительной документации. Практика сдачи-приемки объекта капитального строительства.

  1. Требования законодательства в отношении строительного контроля.
  2. Особенности договорной работы при осуществлении строительного контроля.
  3. Особенности построения отношений между застройщиком и авторским надзором.
  4. Формы подтверждения соответствия зданий (сооружений) и строительно-монтажных работ.
  5. Исполнительная документация, оформляемая участниками строительства при проведении совместных мероприятий по строительному контролю.
  6. Организация и проведение мероприятий по строительному контролю лицом, осуществляющим строительство.
  7. Классификация дефектов в строительстве согласно новым сводам правил.
  8. Внесение изменений в проектную и рабочую документацию.
  9. Требования законодательства к лицам, осуществляющим строительный контроль.

Программа мероприятия:

1 день:

Требования законодательства в отношении строительного контроля . Место строительного контроля в системе оценки и подтверждения соответствия зданий и сооружений техническим регламентам: основы технического регулирования в России; действующие стандарты; разграничение норм обязательного и добровольного применения; особенности стандартизации в строительстве; актуализация строительных норм и правил; новые своды правил; обязательные и добровольные формы оценки соответствия зданий (сооружений) и строительно-монтажных работ; предмет строительного контроля; участники строительства, обязанные осуществлять строительный контроль; административная ответственность застройщика (технического заказчика) и лица, осуществляющего строительство, за нарушения законодательства при проведении строительного контроля; вопросы финансирования деятельности по строительному контролю.

Особенности договорной работы при осуществлении строительного контроля . Учет требований законодательства при построении взаимоотношений между застройщиком (техническим заказчиком) и лицом, осуществляющим строительство, для проведения строительного контроля. Распределение ответственности, прав и обязанностей сторон договора по проведению строительного контроля. Роль строительного контроля в сдаче-приемке объекта капитального строительства и отдельных строительно-монтажных работ. Понятие «выполненная строительно-монтажная работа» согласно законодательству. Определение объемов работ по строительному контролю. Требования законодательства к комиссионному освидетельствованию скрытых работ, ответственных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения. Особенности построения лицом, осуществляющим строительство, отношений с лицами, привлекаемыми на основании договора для выполнения отдельных видов работ (субподрядчиками) по вопросам строительного контроля.

Особенности построения отношений между застройщиком (техническим заказчиком) и авторским надзором . Предмет авторского надзора и его ответственность. Общие сведения о договорных отношениях, связанных с осуществлением авторского надзора. Определение перечня основных работ, выполняемых авторским надзором по договору. Критерии разработки плана-графика посещений объекта. Условия для выполнения авторским надзором дополнительных работ и порядок их учета. Условия внеплановой работы авторского надзора и порядок ее учета. Вопросы финансирования работ по авторскому надзору. Взаимодействие застройщика (технического заказчика) и генерального подрядчика с авторским надзором. Ответственность застройщика (технического заказчика) во взаимоотношениях с авторским надзором при осуществлении строительного контроля.

Формы подтверждения соответствия зданий (сооружений) и строительно-монтажных работ . Исполнительная документация. Ключевые требования законодательства к ведению исполнительной документации и ее роль в системе строительного контроля. Классификация исполнительной документации, ее состав и содержание. Исполнительная документация, получаемая от партнеров по договорам на поставку стройматериалов и изделий, оказанию услуг по испытаниям, измерениям, обследованию и др. (внешние документы исполнительной документации). Проверка ее полноты и правильности оформления. Исполнительная документация, оформляемая специалистами лица, осуществляющего строительство (внутренние документы исполнительной документации). Исполнительная документация, оформляемая специалистами застройщика (технического заказчика).

2 день:

Исполнительная документация, оформляемая участниками строительства при проведении совместных мероприятий по строительному контролю : общий журнал работ, акты об устранении недостатков работ, акты освидетельствования, акты сдачи-приемки инженерных систем, акты сдачи-приемки объекта и т.д. Планирование работы по ведению исполнительной документации: требования законодательства к планированию исполнительной документации; критерии и примеры разработки бланочной документации (актов, журналов работ, протоколов и т.п.); критерии разработки перечней скрытых работ, ответственных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения для последующей организации их освидетельствования; организация движения исполнительной документации (документооборота); назначение ответственных за ведение различных видов исполнительной документации. Диспетчеризация документооборота; исполнительная документация, оформляемая при сдаче объекта заказчику; типовые ошибки, допускаемые при ведении исполнительной документации.

Организация и проведение мероприятий по строительному контролю лицом, осуществляющим строительство . Подготовительные мероприятия. Получение от застройщика (технического заказчика) и обработка исходной информации для планирования мероприятий по строительному контролю. Разработка организационно-технологической документации: планирование мероприятий по строительному контролю и их взаимосвязь с оперативным планированием работ. Оформление планов контроля в проекте производства работ (ППР); порядок устранения недостатков работ, указанных в общем журнале или журнале авторского надзора; порядок проведения мероприятий по входному контролю и документирование их результатов; порядок проведения контрольных мероприятий по соблюдению правил складирования и хранения применяемой продукции и документирование их результатов; порядок проверки последовательности и состава технологических операций по осуществлению строительства объектов капитального строительства (операционный контроль) и документирование ее результатов; освидетельствование скрытых работ, ответственных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения; подготовка и проведение мероприятий по сдаче объекта заказчику.

Классификация дефектов в строительстве согласно новым сводам правил . Действия лица, осуществляющего строительство при их выявлении: критические дефекты, значительные дефекты и малозначительные дефекты.

Внесение изменений в проектную и рабочую документацию . Порядок внесения изменений в рабочую документацию. Порядок внесения изменений в проектную документацию.

Требования законодательства к лицам, осуществляющим строительный контроль . Требования к квалификации специалистов, осуществляющих строительный контроль. Принципы разработки внутреннего регламента на осуществление строительного контроля.

Кандидат технических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета; специалист в области строительного контроля, испытаний, экспертизы и обследований материалов и конструкций.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие   на обработку своих персональных данных

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных своих посетителей.
Продолжая просматривать сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.