Актуальные вопросы трудовых отношений и их решение с учетом последних изменений Трудового Законодательства. Найм иностранных граждан. Последние изменения в законодательстве

Онлайн-трансляция

Даты проведения:
01-03 октября 2018 г.  (3 дня)
Место проведения:
Санкт-Петербург, Лиговский пр., 10 Посмотреть карту
Формат мероприятия:
Онлайн-трансляция
Для кого:

Для руководителей и сотрудников отделов кадров, служб персонала, бухгалтеров, а также для сотрудников, совмещающих должность кадрового работника

Предоставляется онлайн доступ к информационным материалам по теме мероприятия и запись трансляции
По окончании обучения вы получите Электронный сертификат
Вы можете заказать это мероприятие в корпоративном формате   для Вашей организации

Основные процедуры кадрового делопроизводства. Правовое регулирование деятельности кадровых служб. Санкции при нарушении ТК РФ. Новое в сфере миграционного учета иностранных граждан. Особенности приема на работу, увольнения и трудовых взаимоотношений работодателя с иностранными работниками.

  1. Обязательные локальные нормативные акты организации.
  2. Штатное расписание. Создание, утверждение, внесение изменений.
  3. Оформление трудовых отношений (прием на работу).
  4. Виды отпусков. Графики отпусков (УФ Т-7). Порядок создания, утверждения.
  5. Порядок расторжения трудовых отношений с работниками.
  6. Требования законодательства по ведению трудовых книжек.
  7. Проверки, осуществляемые Государственной инспекцией труда.
  8. Новый порядок привлечения иностранной рабочей силы с учетом Закона "О патентах".
  9. Налогообложение и социальное страхование иностранных работников.
  10. Соблюдение установленных законом условий при допуске иностранных граждан к работе.

Программа мероприятия:

1 день:

Правовое положение иностранных работников: временное пребывание, временное проживание, постоянное проживание иностранцев в России.
Регистрация иностранных граждан по месту пребывания и по месту жительства.
Правила осуществления миграционного учета (регистрации) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
Порядок въезда-выезда и сроки пребывания иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. Административная ответственность за нарушение сроков пребывания. Особый статус Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.
Квотирование рабочих мест для иностранцев.
Порядок оформления разрешений на работу для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию по визе. Новые обязанности Работодателя по подаче уведомлений о заключении/расторжении Трудовых договоров с иностранным работником.
Сертификат на знание русского языка, истории России и основ Российского законодательства. Порядок получения, сроки действия, учебные заведения, имеющие право проводить тестирование. Документы, заменяющие сертификат.
Новый порядок выдачи документов на работу для безвизового режима.

  • Патенты на работу в России для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. Категории патентов.
  • Порядок оформления патентов. Перечень документов для оформления патентов. Срок действия патента. Авансовые платежи НДФЛ по патенту: размер, сроки и порядок оплаты.
  • Права и обязанности иностранного гражданина, получившего патент.

Обязанности Работодателя, привлекающего работников на основании патента.

  • Подача уведомлений о заключении/расторжении Трудовых договоров с иностранным работником.
  • СНИЛС для всех иностранных работников!
  • Порядок уплаты НДФЛ с учетом авансовых платежей, произведенных работником.
  • Переход иностранного работника к другому работодателю.

Международные договоры. Евразийский экономический союз. Особенности пребывания и работы в РФ граждан Белоруссии, Казахстана и Армении.
Высококвалифицированные специалисты. Особенности статуса и порядок оформления документов ВКС и членов его семьи.
Оформление разрешения на работу для студентов - иностранных граждан. Условия, перечень документов и порядок обращения за выдачей разрешения на работу.
Отмена «льгот» для граждан Украины при трудоустройстве на территории Российской Федерации. Исключения из правил. Статус беженца и вынужденного переселенца, порядок их предоставления.
Граждане Украины, постоянно проживающие в Крыму и городе Федерального значения Севастополь. Получение гражданства РФ, отказ от перемены гражданства.
Налогообложение иностранных работников.
Правила обязательного пенсионного страхования иностранных работников. Страховые взносы по временной нетрудоспособности, уплачиваемые работодателем в ФСС за иностранного работника.
Кадровый учет иностранных работников. Командировки или служебные поездки иностранных работников. Сроки нахождения временно пребывающего иностранного работника в командировке и служебной поездке. Сроки постановки на миграционный учет иностранного работника в командировке и служебной поездке. Правила по постановке на миграционный учет при предоставлении иностранному работнику отпуска.

2 день:

Кадровые документы организации .
Обязательные локальные нормативные Акты .
Положение об оплате и штатное расписание – локальные АКТы, составляющие систему оплаты труда.
Установление трудовых отношений (прием на работу). Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. Проверка на дисквалификацию.
Профессиональные стандарты . Для кого обязательны. Трудовой договор - содержание, порядок и сроки заключения, вступление трудового договора в силу. Испытание при приеме на работу. Срочный трудовой договор и практика его применения. Роструд о невозможности продления срочных трудовых договоров.
Совместительство и совмещение . Ошибки при оформлении внутренних совместителей.
Извещения о приеме бывших Государственных и муниципальных служащих .
Отличие трудового договора от договоров гражданско-правового характера . Ужесточение в 2015 году контроля и ответственности за неправомерное заключение договоров гражданско-правового характера. Расширение прав ГИТ при признании отношений трудовыми взамен гражданско-правовых.
Изменение условий трудового договора . Виды перевода: постоянный и временный, перевод работника к другому работодателю, перевод в соответствии с медицинским заключением.

3 день:

Главное об отпусках в блицответах .
Дисциплинарные взыскания - виды в соответствии с действующим законодательством. Пошаговая процедура.
Прекращение трудовых отношений . Инициатива работника, инициатива работодателя, обстоятельства, не зависящие от воли сторон. Предпочтительность соглашения сторон для работодателя. Грамотная процедура соглашения и неоспариваемость ее результатов как в суде, так и при обращении в ГИТ.
Ликвидация организации, сокращение численности и сокращение штата . Процедура уведомления работников о сокращении, предложение вакансий, преимущественное право на оставление на работе при сокращении, гарантии работникам при увольнении по сокращению численности или штата работников. Сокращение до истечения срока предупреждения.
Общий порядок оформления прекращения трудовых отношений . Полный расчет в последний день работы. Порядок удержаний при прекращении трудовых отношений. Ограничение удержаний.
Основные моменты при заполнении трудовых книжек .
Проверки ГИТ . Ужесточение прав и санкций. Как всегда быть готовыми и избежать больших неприятностей.

Член Национального союза кадровиков, начальник отдела кадров с многолетним опытом, эксперт по подготовке документов к проверкам Государственной инспекцией труда.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие   на обработку своих персональных данных

Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных своих посетителей.
Продолжая просматривать сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.