С 1 января 2017 года государственные и муниципальные предприятия выходят из-под Закона № 223-ФЗ и осуществляют закупки по Закону № 44-ФЗ. При этом, унитарные предприятия по-прежнему смогут применять ФЗ 223 для закупок, но теперь уже только в роли исполнителя по контракту и за счет безвозмездных грантов, и то, лишь при наличии Положения о закупках.

Закупки у МСП

Заказчики-банки с активами более 2 млрд. руб. будут обязаны проводить закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства и составлять годовой отчет о таких закупках. Для тех заказчиков, которые не выполнят объемы закупок у МСП или представят недостоверную информацию в отчете, вводится новая форма наказания: с нового календарного года и до его окончания учреждение переведут на контрактную систему, оно утратит право работать по ФЗ-223.

Ограничение закупок импорта

Заказчики должны будут отдавать предпочтение товарам и услугам российского происхождения. К закупкам у единственного поставщика ограничений нет. В документацию заказчик должен будет включать требование о декларировании страны происхождения товаров и указать, что участник несет ответственность за неверные сведения о стране происхождения и указывает НМЦК каждого предмета закупки. Помимо этого, заказчик должен включить в документацию условие о том, что если участник не укажет страну происхождения, то его заявку не отклонят, но она будет расцениваться как заявка, содержащая иностранные товары.

Идентификационный код закупки

Заказчиков обяжут указывать в реестрах контрактов и недобросовестных поставщиков, а также в извещении о закупке, идентификационный код закупки. Плюс к этому нужно будет прописывать наименование объекта по каталогу товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Новый вид контроля закупок

Согласно соответствующим положениям ФЗ №44 о контроле, его будут осуществлять: - органы Казначейства, - региональные и местные финансовые органы, - органы управления государственными внебюджетными фондами. Контролеры будут сопоставлять информацию о финансовом обеспечении заказчика в документах по закупкам и реально доведенный до него объем финансового обеспечения. Контролироваться будут все стадии закупок. Будет проверяться информация в планах закупок, извещениях, протоколах, проектах контрактов и других документах.

Новый перечень товаров для закупки у УИС

Обновился перечень товаров, при закупках которых заказчики должны предоставлять преимущества учреждения уголовно-исполнительной системы. Перечень постановления № 649 от 14.07.2014 г. вышел в новой редакции. Это потребовалась по причине введения кодов ОКПД2. Кроме того, с целью обновления кодов классификатора, обновился перечень товаров, которые можно закупать у УИС как у единственного поставщика. Из постановления исключены сноски, позволявшие заключать такие контракты только для нужд УИС, ФССП РФ и при размещении гособоронзаказа.

А также:

  • контракты на лечение за границей можно будет заключать у единственного поставщика;
  • вступит в силу система наблюдения (мониторинг информации о закупках);
  • вступит в силу запрет на закупки, не включенные в план-график;
  • общественное обсуждение закупок будет обязательным;
  • станет обязательным профстандарт для контрактного управляющего.

Наши ближайшие семинары по госзаказу

Декабрь 2016

2 дня: 26-27 декабря 2016 г. Изменения в регулировании закупочной деятельности по 44-ФЗ и 223-ФЗ  
3 дня: 26-28 декабря 2016 г. Полный курс для Заказчиков и Поставщиков  

Февраль 2017

2 дня: 06-07 февраля 2017 г. Изменения в регулировании закупочной деятельности по 44-ФЗ и 223-ФЗ  
3 дня: 06-08 февраля 2017 г. Полный курс для Заказчиков и Поставщиков